8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Паломническая поездка в Свято-Троицкий монастырь

 Новости    

10 июня ученики воскресной школы, действующей при храме Святителя Димитрия митрополита Ростовского, совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий монастырь находящийся рядом с селом Большое Чуфарово в Ромодановском районе.

Вместе с детьми в этой поездке участвовали не только преподаватели воскресной школы, но и родители учеников. Для детей и их родителей была подготовлена большая программа, в которую вошла обзорная экскурсия по территории монастыря, которую провел для детей благочинный монастыря иеромонах Михей. Он же позаботился и о том, чтобы гостей покормили вкусным обедом.

Следующим объектом паломнической поездки стал источник освященный в честь святой Великомученицы Параскевы Пятницы, находящийся приблизительно в двух километрах от монастыря. Положив свои небольшие рюкзачки в машину. Дети вместе с настоятелем Свято-Дмитриевского храма протоиереем Диомидом Яковлевым и своими родителями отправились в небольшой пеший поход, через овраг и поле к святому источнику. Какая была неподдельная радость у детей карабкающихся по склону оврага. У святого источника был отслужен молебен святой мученице, после чего многие искупались в рядом построенной купальне. Силами родителей для детей был приготовлен небольшой обед с чаем и сладостями, за чаем священник рассказал детям о святой великомученице Параскеве и ее честных страданиях за Христа. Затем возблагодарив Господа и пропев тропарь святой великомученицы, группа паломников отправилась домой. Несмотря на то, что паломничество заняло весь световой день, на лицах детей не было видно усталости, а многие высказывали пожелание совершить подобный поход еще в какую-либо обитель.