8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

ОКОНЧАНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

 Новости    

Окончился еще один учебный год в детской воскресной школе нашего храма. Ребята подросли, узнали много нового, интересного, поднялись на новую, пусть небольшую, ступеньку на пути к Истине. Они искали ответы на волнующие вопросы, учились жить в мире с собственной Совестью и в мире с окружающими, любить ближних и помогать нуждающимся.

По окончанию учебного года была организованна экскурсия благочинным Ичалковского округа протоиереем Иоанном Просвирниным в национальный парк «Смольный».

Утро началось с чаепития, где отец Иоанн подвел итоги за учебный год и подарил каждому из детей книги за активное участие в жизни воскресной школы. Затем отправились в поездку.

Экскурсия началась с экологической тропы «Лесная палитра» и нашим замечательным экскурсоводом был Никитенков Владимир Иванович. Идя по тропе Владимир Иванович познакомил детей с разнообразным ландшафтом левобережной части долины Алатыря и хвойным искусственно – возобновленным лесом. Наглядно объяснял и рассказывал о бузине, крушине ломкой, ландыше, папоротнике и других растениях. Пройдя по тропе, ребята получили большой объем экологической информации о растительном и животном мире НП «Смольный. На маршруте встретилась беседка, где дети смогли отдохнуть.

Далее путь наш продолжился в музее. Здесь Владимир Иванович познакомил детей с коллекциями птичьих гнезд, насекомых, полезных ископаемых, с предметами старины и быта. В музее оформлены витрины «Окаменелости», среди которых значительную часть занимают палеонтологические останки ископаемых животных, живших на Земле миллионы лет назад и найденные на территории Республики Мордовия (аммониты и белемниты). Также в коллекции «Окаменелости» имеются зуб и фрагменты бивней мамонта, кости ископаемых животных. Эти останки очень удивили детей, особенно зуб мамонта. Но больше всего им понравились чучела птиц и животных. Они долго не могли отойти от лосей, которые заинтересовали их. В заключении экскурсии мы все поблагодарили Владимира Ивановича и всю администрацию НП «Смольный».