8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

27 июля, в ходе архипастырского визита в Ичалковское благочиние, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий посетил в селе Оброчное дом, в котором когда-то жили дедушка и бабушка Святейшего Патриарха и всея Руси Кирилла — священник Василий Степанович и Параскева Ивановна Гундяевы.

 Новости    

Архиерей пообщался с родственниками Предстоятеля Русской Православной Церкви и местными жителями.
Василий Степанович Гундяев, дед Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, родился в Астрахани в 1879 году. В 1903 году его семья переехала в город Лукоянов Нижегородской губернии, где Василий стал работать машинистом-механиком в железнодорожном депо. Здесь он женился на уроженке ичалковского села Лада Параскеве Ивановне, с которой они вырастили восьмерых детей. На лето семья ежегодно выезжала в село Оброчное (ныне Ичалковский район Мордовии), где родителям Василия Степановича принадлежал небольшой дом-пятистенок.

Будучи человеком глубоко верующим, Василий Гундяев почти весь свой заработок отсылал на Святую Гору Афон, где его род был записан на вечное поминовение в нескольких монастырях. После прихода к власти большевиков Василий Степанович активно боролся с обновленчеством. В 1921 году он был арестован и более двадцати лет, с небольшими перерывами, провел в тюрьмах и лагерях. В конце 1950-х годов был рукоположен в сан священника и несколько лет служил в одном из храмов на территории Башкирии. На склоне лет, отпущенный на покой лично Святейшим Патриархом Алексием I, иерей Василий Гундяев вернулся в с. Оброчное, где и скончался 31 октября 1969 года на 90-м году жизни. В отпевании и погребении приняли участие сын почившего протоиерей Михаил Гундяев, и два его внука — иерей Николай, преподаватель Ленинградской духовной академии, и иеромонах Кирилл, студент ЛДА, ныне Патриарх Московский и всея Руси.
Могила дедушки Святейшего Патриарха находится на кладбище села Оброчное, за ней ухаживают местные жители и священнослужители благочиния.