8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Крещенская лыжня

 Новости    

20 января в п. Смольный состоялось долгожданное открытие лыжного сезона. Соревнования среди школьников «Крещенская гонка – 2018» по традиции организовал благочинный церквей Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин совместно с зав. отделом по ФКиС администрации района И.В. Белодедовым. Выступая с приветственным словом, отец Иоанн пожелал гостям спортивного праздника успехов, сил, здоровья. Перед стартом он окропил спортсменов и зрителей крещенской водой.
Результативной гонки мальчишкам и девчонкам пожелали зав. отделом по ФКиС администрации района И.В. Белодедов, директор Смольненской школы М.С. Дьякова. Гостем спортивного турнира от национального парка «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия» стала начальник рекреации и туризма НП «Смольный» ФГБУ «Заповедная Мордовия» Н.М. Зубова.
Соревнований особенно ждали те дети, которые на протяжении нескольких недель готовились к ним, а также юные спортсмены, для которых это были самые первые соревнования. Их труд был вознагражден высокими результатами, восторженными криками болельщиков, поддержкой друзей, односельчан и, конечно же, родственников.


Высока цена победы лыжников! Это ежедневные упорные тренировки, требующие силы воли, твердости духа. С каким серьёзным настроем на победу летели ребята по лыжной трассе, не боясь крутых поворотов! Как красива техника у спортсменов старшего возраста! Все лыжники старались показать хорошие результаты, не подвести своих тренеров и достойно выступить за свою школу, команду.
Удивляет, с каким рвением и желанием шли к победе самые юные спортсмены: Маша Зубова, Иван Коршунов, Серафим Просвирнин. Ребята даже проходили дистанцию без палок. Для них это самые первые в жизни соревнования!
Наблюдая за детьми на протяжении всех соревнований, я невольно сравнивала наших маленьких спортсменов с взрослыми лыжниками. Сравниваешь потому, что видишь, как серьезно на победу настроен каждый. Видишь, что дети бегут не для того, чтобы просто пробежать – они выкладываются на сто процентов, чтобы доказать, что их труд, их тренировки многое значат!
Из года в год растет мастерство детей, видна целенаправленная работа тренеров, поддержка родителей и настрой на здоровый образ жизни.
Конечно, самым волнующим и торжественным моментом стало награждение победителей! Отец Иоанн вручил ребятам медали, грамоты и подарки. По традиции подарки получили самый опытный и самый юный спортсмены.
Пусть пока не достались медали юным спортсменам Маше, Ване и Серафиму, но и их батюшка не забыл отметить. Это просто окрылило будущих спортсменов!
Соревнования были очень зрелищными! Желаем лыжникам новых побед! А протоиерею Иоанну говорим БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Н. Зубова

Начальник рекреации и туризма
Национального парка «Смольный»
ФГБУ «Заповедная Мордовия»