8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Смерть и жизнь – во власти языка

 Новости    

Под таким названием в Ичалковском педагогическом колледже прошел открытый классный час для студентов 261 и 301 групп, на котором затронули тему культуры современной речи и ее негативной стороны – сквернословия. Из рассказов ведущих студенты узнали об этимологии сквернословия, об истории и причинах использования нецензурной лексики в современном обществе, а также о вреде сквернословия, которое оно оказывает на здоровье человека.

Педагог-психолог колледжа Косарева Е.В. в своем выступлении призывала всех присутствующих прислушаться к древней мудрости, которая гласит: «Если тебя преследуют неудачи, наведи порядок в своей голове». Порядок в мыслях приведёт к порядку в словах, а доброе слово очистит и тело от болезней и вредных привычек.

На классный час был приглашен отец Иоанн, Благочинный церквей Ичалковского района, настоятель Храма Рождества Богородицы. В своей беседе со студентами он отметил, что сквернословие на Руси во все времена считалось грехом. Брань рассматривалась как проявление бесовского начала, а сквернословящих людей называли богохульникам.

Каждый человек, употребляющий подобную лексику, должен понимать, что такие слова показывают не только скудный словарный запас и низкий уровень общей культуры, но открывают то, что находится в душе. Матерящийся человек очерняет не только родную мать, но и весь женский род. Священник призвал молодых людей как можно быстрее и навсегда отказаться от нехорошей привычки ругаться матом.