8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Мы не только совершили молитву, но и познакомились с историей Христианства.

 Новости    

Явления не поддающиеся научному объяснению называют чудом. Человек, столкнувшийся в своей жизни с «эффектом чуда» удивляется. Акт удивления, это наилучший способ познания окружающего мира. Удивляясь, человек стремится заглянуть вперед, находится в состоянии ожидания чего-то нового. Без чуда, без постоянного и даже все более усиливающегося изумления или удивления невозможна никакая вера во всемогущего Бога. Христианство стоит на вере в чудеса, т.е. в те удивительные события, через которые Бог проявляет и открывает нам Себя. Он открывает Себя через разные обстоятельства в нашей жизни, действие Божией силы мы можем видеть в людях, которые показали пример высоконравственной духовной жизни.

Таких людей Христианская Церковь прославляет их в лике святых, для того, чтобы они служили примером исполнения христианских заповедей для последующих поколений людей уверовавших во Христа. В основе прославления этих людей, лежит не только их праведная жизнь, но и способность подавать свыше помощь, всем тем, кто к ним молитвенно обращается в разных случаях своей жизни.

Одной из самых известных и почитаемых в России святых, является блаженная Матрона Московская. К её мощам находящихся в Покровском монастыре г. Москва, ежедневно приходят поклониться тысячи человек (в выходные дни очередь к мощам растягивается на 7—8 часов). Хотя старица никогда не была инокиней этой обители, она до конца дней своих жила в «миру».

Где только ни жила в Москве старица Матрона: на Ульяновской улице, на Пятницкой, в Сокольниках, в Вишняковском переулке, у Никитских ворот, в Петровско-Разумовском, в Царицыно, в Староконюшенном переулке. Однако совсем другой район – Таганка, а вернее Покровский монастырь стал местом земного пристанища блаженной старицы.


Именно в этот монастырь, была организована настоятелем Свято-Дмитриевского храма с.Ульянка протоиереем Диомидом Яковлевым поездка. В большинстве своем на предложение священника откликнулись все прихожане Ульянковского храма. 11 октября после совершения напутственного молебна, сорок пять человек отправились вместе с ним к блаженной старице. Матронушка, как ласково зовут ее верующие, и после смерти продолжает помогать людям, словно притягивая к себе скорбящие сердца. Невзирая на ранний час у стен монастыря собралось достаточное количество богомольцев, ожидающих открытия храма.

Шум просыпающегося мегаполиса, нисколько не отвлекал людей от молитвенных размышлений, многие собравшиеся молились блаженной старице, прося каждый о своем сокровенном. И вот людской поток двинулся к святым воротам монастыря, а затем, войдя в храм Покрова Божией Матери, по очереди люди подходили к гробнице святой.

Известно, что матушка любила полевые цветы, отсюда появилась традиция приносить ей небольшие букетики лютиков, ромашек. Еще лет пять назад при выходе из метро «Марксистская» (а именно от нее до Покровского монастыря две остановки на любом троллейбусе или пешком) продавали именно такие букетики. Однако бизнес сделал свое дело, и к Матронушке понесли исключительно голландские розы и гвоздики (торговкам легче закупить цветы оптом, чем собрать за городом). Сестры монастыря, буквально утопающие в цветах, ввели монастырскую традицию освящать цветы на мощах, а потом лепестки и стебельки раздавать паломникам.

Конечно, с печалью приходиться констатировать, что многие приезжающие к святой старице, совершенно далеки от понимания христианской природы чуда. Вокруг личности и жизни блаженной Матроны Московской существует немало суеверий и домыслов.

Сама святая Матрона часто напоминала, что помогает не она сама, а Бог по ее молитвам: «Что, Матронушка – Бог, что ли?Бог помогает!» Исцеляя людей, помогая им советом, блаженная всегда требовала от них искренней веры в Бога, покаяния в совершенных грехах, посещения храма и причащения Святых Христовых Таин.

В ходе этой поездки, мордовские паломники посетили Новоспасский монастырь, где находиться особо почитаемый образ Божией Матери «Всецарица». Эта икона, перед которой верующие обращаются с молитвой об исцелении страшной раковой болезни.

Паломники просят не только за себя, они привозят с собой десятки писем с просьбой помянуть перед образом тех, кто ищет исцеление от рака. Много слез и отчаянных молитв видела перед собой икона Матери Божьей «Всецарица».

Древний монастырь находиться в центре большого города, но внутри за его высокими стенами довольно мирно и спокойно.

Здесь все дышит историей. Он возник по инициативе московских князей, а затем его в течение многих столетий заботливо украшали правители России. И не удивительно, ведь в нем захоронены представители династии Романовых. От родоначальника Романа Юрьевича Захарьина, до великого князя Сергея Александровича Романова, дяди последнего Российского императора.

После совершения молебна у иконы Божией Матери, для паломников была проведена обзорная экскурсия по святой обители.

День уже клонился к вечеру, но нас ждали еще в одном удивительном месте нашей столицы. Потолкавшись в пробках, мы прибыли в Покровский храм, который находится в одном из спальных районов мегаполиса.

Храм Покрова Божией Матери в Ясенево, был построен совсем недавно, но его внешнее и внутреннее убранство уже заслужило внимание многих приезжающих паломников. В этом храме были воссозданы точные копии важных христианских святынь. От Вифлеемской пещеры, до гроба Господа нашего Иисус Христа.

Обширной экскурсией, в которой ожила Евангельская история, закончился наш насыщенный впечатлениями день. И утром в воскресенье прихожане вернулись к себе домой. Из очередной поездки, которая для нашего храма стала традиционной, мы не только совершили молитву, но и познакомились с историей Христианства.