8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Рождественский утренник

 Новости, Праздники    

Рождество Христово, ежегодно отмечаемое в Православной Церкви 7 января, есть надмирное событие. Событие, в котором в конкретно историческое время, Бог воплотился т.е. стал человеком «ради нашего спасения». В этот великий день воспоминания о Рождении Богомладенца Иисуса Христа, во многих храмах Русской Православной церкви совершались торжественные богослужения. В том числе, торжественное богослужение было совершено в храме Святителя Димитрия митрополита Ростовского, расположенного в с.Ульянка Ичалковского района. По традиции служба посвященная прославлению Рождества Христова, совершается ночью. Несмотря на столь поздний час в храме собрались не только взрослые, но и дети. Рождество — это семейный праздник, традиционно собирающий вместе родных. И отрадно видеть, что в нашей сельской глубинке, есть те немногие семейные пары, которые приходят в храм со своими детьми.

Благодаря родителям, при храме сложился детский коллектив, который нас радует своими театральными постановками. Эти представления стали традиционными и гармоничными продолжением праздников. 8 января маленькие прихожане, вновь собрали нас взрослых, чтобы еще раз нам напомнить о Малютке-Младенце Христе. Кроме сольных выступлений, с различными концертными номерами, дети представили новую кукольную постановку. Эта история-притча, называется «По дороге в Вифлеем». В спокойной и доброй атмосфере, дети рассказывали о сложностях пути человека к Богу. Под маской животных, так можно назвать это действо.

О Боге и библейских истинах зрители узнают во время спектакля исподволь, все сцены постановки строятся на притчах. По пути Ослик встречает разных зверей, которые хотят, но не могут помочь ему достичь Вифлеема — мешают их заблуждения. Поросенок не может оторваться от корыта еды, чтобы поднять свой пятачок к небу. Да и зачем там чего-то искать: разве Богом будешь сыт? Могучий Лев, которого ослик встречает в пустыне, полон тщеславия и гордости. Он уверен, что любовь и доброта в этом мире не спасают, и полагается только на свою силу, но сам получает смертельные раны… Правдоискатель Крот тоже ищет Бога. Однако свои поиски он ведет под землей, как завещали ему его предки: отец, дед, прадед. День за днем он уходит под землю все глубже и глубже, пока не срывается на дно преисподней.


Кукольный театр — это театр мелочей. В нем значение имеет все: декорации, освещение, музыка. Но в первую очередь сами действующие лица- дети. Находясь за ширмой, они так умело передавали чувства – своим героям-куклам. Они старались всем коллективом, чтобы евангельская история, ожившая на сцене, стала для зрителей не просто назидательной сказкой, а началом собственного «пути в Вифлеем».

По завершении Рождественского утренника, продолжением общения детей и взрослых стало совместное чаепитие.