8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Молодежный отдел Ичалковского Благочиния

 Отдел молодежного служения    

 

«Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4:10).

Молодежное движение  Ичалковского Благочиния

Основная цель работы: сплочение православной молодежи путем вовлечения их в систему общецерковных проектов.

 

Задачи:

— Изучение Православного Катехизиса и Священного Писания;

— Привлечение молодых людей к социальной и миссионерской работе благочиния;

— Вовлечение добровольцев для участия в молодежных проектах и программах;

— Воспитание у молодых людей уважения к нормам христианской морали;

— Организация досуга, воспитательной работы для детей и молодежи приходов.

 

Молодежное движение  Ичалковского Благочиния

Молодежная группа при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Кемля образовалась в начале сентября 2013 года. Она создавалась с целью сплочения православной молодежи путем вовлечения их в систему общецерковных проектов.

В программу молодежной группы входит: участие в мероприятиях приходов; социальная и миссионерская деятельность; привлечение добровольцев для участия в православных молодежных проектах; проведение культурных, краеведческих и паломнических мероприятий; организация отдыха и многое другое.

В молодежную группу входят девушки и юноши от 14 лет и старше.

Мы приглашаем в нашу группу всех желающих молодых людей, которые желают воцерковиться или украсить свою жизнь добротой, милосердием.

По всем вопросам молодежной православной деятельности можно обращаться к Благочинному Ичалковского района протоиерею Иоанну Просвирнину или к помощнику благочинного по работе с православной молодежью Жильцовой Елене Валентиновне.

Встречи молодежной организации проходят в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля по субботам в 14.30

В рамках молодежной группы проходят занятия  по изучению Православного Катехизиса.

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния
Алтарничество.
В храме Рождества Пресвятой Богородицы в алтаре помогает Коля Тихонов.
Родился он 20 апреля 1997 года. Родители воцерковленные люди, прихожане храма Рождества Пресвятой Богородицы. Коля с малых лет посещал службы вместе с родителями, именно они помогли ему придти к Богу. Коля учится в Кемлянской школе в 11 классе. Три года назад отец Иоанн благословил Николая на алтарничество. Юноша не сразу согласился, а долгое время раздумывал над этим серьезным предложением и в итоге согласился. Каждое воскресение на службе Коля рядом с батюшками, помогает им. А после литургии убирается в алтаре.

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния

Помощь храму (на клиросе)
Вот уже шесть лет Ника Просвирнина помогает на клиросе. Ее благословил батюшка на это, когда ей было 12 лет, и она училась в школе. Все эти годы Ника помогает взрослым на клиросе. Девушка старается от всей души. Сейчас она уже студентка педагогического колледжа имени С.М.Кирова и у нее много забот, но Ника не оставляет этого служения на клиросе.
Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния

Маша Просвирнина, как и ее сестра, по благословению батюшки помогает на клиросе в храме рождества Пресвятой Богородицы. Она учится в школе села Смольный в 8 классе, а в этом году окончила музыкальную школу. Маша увлекательный и добрый человечек с открытой душой.

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния

Миссионерская и просветительская деятельность.
Наша молодежная группа организовала и провела акцию «Поздравим с праздником». Ребята изготовили яркие красочные открытки к празднику Покрова Богородицы. Они поздравляли людей с этим праздником на улице, дома (тех, которые из-за болезни не могли пойти на службу в храм), Молодые люди поздравили с праздником Покрова Пресвятой Богородицы своих воцерковленных педагогов, которые не могли придти на праздничное богослужение, потому что работали.
Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния
Поздравления получили жители разных сел – это с.Кемля, с.Оброчное, с.Баево, с. Ичалки. Это первая такая акция нашей молодежной группы.

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния

Люди с удивление и радостью благодарили за поздравления. Не было ни одного человека, который бы остался равнодушным к такой деятельности молодых людей. И мы все тоже получили огромную радость от того, что поздравили людей с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

 

Творческая деятельность.


Наша православная молодежь очень талантлива и принимает самое активное участие в разных творческих конкурсах. Так Сероглазова Алина стала участницей международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» со своим рисунком «В гостях у Преподобного Филарета»

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния
Поездки.
С целью духовно-просветительского воспитания молодежи о. Диомид настоятель храма с.Ульянка и педагоги Оброченской средней школы организовали поездку учащихся 8-11 классов в старинный город Арзамас.
Мы побывали в историко-художественном музее, в котором собран уникальный материал обо всех патриархах Руси.

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния

 

Для нашей группы была проведена интересная экскурсия по Собору Воскресения Христова. Мы узнали, что этот храм является памятником архитектуры, построенный в память о победе русского народа в войне 1812 г. Нам было интересно познакомиться с уникальностью росписи Собора. Молодые люди с замиранием сердца рассматривали старинные фрески храма. Особое внимание привлек величественный иконостас резной работы, выполненный братьями Момакиными.

Молодежное движение Ичалковского Благочиния

 

Мы все приложились к одной из особо почитаемых святынь Воскресенского собора – это Животворящему Кресту Господню, почувствовав, как от него повеяло святой тайной. Бог привел нас приложиться ко всем почитаемым старинным иконам этого удивительного храма. Что ни образ, то история. Молодые люди внимательно и восторженно слушали экскурсовода, задавали вопросы. Мы восхищались величием храма.

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния

 

Нам посчастливилось подняться на колокольню, построенную одновременно с Воскресенским Собором, и увидеть с высоты многие храмы города Арзамаса, насладиться красотой архитектуры.

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния

 

Мы посетили Свято-Николаевский женский монастырь, в котором было помазание. Прошлись по старинным улочкам старого Арзамаса.

Деятельность православной молодежи Ичалковского Благочиния

 

Домой возвращались под впечатлением, обсуждая увиденное и услышанное, а также в надежде, что такая поездка еще повторится.