8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Паломническая поездка в Санаксарский Рождество – Богородичный мужской монастырь православной молодежи Ичалковского благочиния

 Новости, Отдел молодежного служения    

7 ноября Благочинный Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин организовал поездку в Санаксарский Рождество-Богородичный мужской монастырь для православной молодежи нашего района.

сан6

Мы приехали туда к 10 часам утра, погода стояла замечательная: светило солнышко, дул ветерок. Перед нами открылся прекрасный вид монастырских строений. Центральные ворота были открыты. Мы перекрестились и ступили на святую Санаксарскую землю.

Когда мы вошли на территорию монастыря, то перед нами предстал центральный храм монастыря. Мы, помолившись, зашли в притвор и услышали пение монахов, в церкви шло утреннее богослужение.

сан2

Бог привел нас побыть на ежедневном богослужении, которое совершается каждый день по монастырскому уставу в Соборном храме.

сан3

После службы мы, помолившись, приложились к святым иконам и к мощам Святых Преподобного Феодора Санаксарского, Праведного воина Феодора Ушакова и Священноисповедника Игумена Александра.

сан5

 

Каждый из нас, прикладываясь к мощам Святых, просил о нем помолиться перед Богом.

Один из монахов рассказал нам об истории создания Санаксарского мужского монастыря, о жизни Святых в миру и в стенах монастыря. Молодые люди с внимание слушали монаха. Он рассказал о Соборной церкви во имя Усекновения главы Святого Иоанна Предтечи и обо всех церквях монастыря.

Затем мы с ребятами совершили путешествие по территории монастыря, побывали в иконной лавке и приобрели там книги, сувениры. Там же мы заказали обедни за здравие своим близким.

Время было обеденное, нас пригласили пообедать в монастырскую трапезную.

Хотя пища была и постной, но очень вкусной. После того, как мы покушали, один из монахов попросил нас помочь убраться в трапезной.

сан7

Так мы послужили во славу Божию

 

7 октября Благочинный Ичалковского района

 

Мы уходили из монастыря  с приподнятым настроением,  ведь мы сюда прибыли, чтобы помолиться о душе своей и приложиться к святым мощам.

Возвращаясь домой, Бог привел нас побывать у святого источника, названного в честь преподобного Феодора Санаксарского. Он расположен в лесу, у дороги, ведущей в монастырь. Когда мы там очутились, то поняли, что это место – прекрасное воплощение любви к Господу Богу.

 

сан9

Молодые люди испили и набрали в путь святой воды.

 

сан8

Дорога домой уже казалась не такой долгой. Ребята обсуждали увиденное и делились впечатлениями от Санаксарской обители.

Мы очень благодарны благочинному Ичалковского района протоиерею Иоанну Просвирнину за возможность прикоснуться к Святыням земли русской, помолиться о спасении души своей у мощей Святых.

 

 

Помощник благочинного по работе с молодежью Е. В. Жильцова