8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Паломническая поездка в город Арзамас православной молодежью Ичалковского благочиния

 Отдел молодежного служения    

22 июля по благословению благочинного церквей Ичалковского округа протоиерея Иоанна Просвирнина православная молодежь Ичалковского благочиния совершила паломническую поездку по святым местам г.Арзамаса. Рано утром протоиерей Валерий Поляев отслужил молебен и благословил молодежь на поездку.
Мы с ребятами после недолгой дороги прибыли в Арзамас, в этот город с непростой судьбой. Оказавшись в нем, мы соприкоснулись с удивительным миром отечественной культуры и настоящей жемчужиной русского православия. Свое знакомство со святыми местами города мы начали с Воскресенского собора, который воздвигли как благодарение Господу Богу за победу в Отечественной войне 1812 года и как памятник героическим русским войнам. Снаружи собор выглядит величественно. Внутри храм не менее благолепен, чем снаружи. Все фронтоны украшены живописью. Мы с ребятами рассматривали роспись и вспоминали библейские сюжеты земной жизни Иисуса Христа, потому что именно этому посвящены фрески.

Наше внимание привлек величественный иконостас резной работы. И здесь мы подошли к Животворящему Кресту Господню – это одна из самых почитаемых святынь Воскресенского собора. Казалось, что от него веет святой тайной. Мы вспомнили сказание о необыкновенном появлении этого сокровища в г. Арзамасе. Затем помолились и приложились к Животворящему Кресту Господню со своими прошениями. После чего мы прикладывались с молитвой ко множеству старинных икон, которые находятся в Вознесенском соборе. Например: к иконе Святителя Николая Чудотворца, к иконам «Воскресение Христово», «Утоли моя печали», «Казанская Божия Матерь», «Тихвинская Божия Матерь» и друг. Нас всех восхитило искусство вышивки, которое было доведено до совершенства рукодельницами г. Арзамаса. Понятно, почему именно арзамасские рукодельницы так славились на Руси. В соборе что ни образ, то история.

 

Покинув Воскресенский собор, мы отправились в Свято – Николаевский женский монастырь, в котором находятся чудотворные обновляющиеся иконы. Молодые люди приложились с молитвой и со своим прошением к таким святым иконам, как: «Избавление от бед страждующих», «Достойно есть», которую в народе называют «Изрубленной», с историей этого образа мы тоже познакомились. Помолились образу Святителя Дмитрия Ростовского. Покидали монастырь с верой, что по нашим молитвам Божия Матерь поможет нам.
Затем мы с ребятами гуляли по старинным улочкам этого самобытного города, переходя от одного храма к другому. Наше сердце наполнялось радостью от того, что люди восстанавливают когда-то разрушенные храмы. И здесь нам пришли на память слова Владимира Соллогуба « Много видел в Москве церквей, а в Арзамасе кроме церквей ничего не видел». Конечно, многое изменилось с того времени, но мы тоже кроме церквей ничего не видели. И покидая этот удивительный город, надеялись, что все храмы в скором будущем отреставрируют. Вряд ли кто – то из нас остался равнодушным к чудесным памятникам зодчества и чудотворным Святыням г.Арзамаса.
В завершение ребята поделились своими впечатлениями от поездки. Алина Белодедова сказала: «Остались самые теплые впечатления от поездки. Рада, что смогла приложиться к Животворящему Кресту Господню и многим другим Святыням. Приятно было находиться с людьми близкими мне по духу». А вот какими впечатлениями поделилась Марина Анохина: «Впервые побывала в г. Арзамасе. Чувство восхищения вызвало все увиденное. Благодарна Господу Богу, что привел приложиться ко многим православным Святыням . Очень понравился старинный город». Еще все ребята поблагодарили всех, кто организовал эту бесплатную паломническую поездку, а особенно благочинного церквей Ичалковского округа протоиерея Иоанна Просвирнина, который делает все, чтобы содействовать воцерковлению студенческой молодежи, расширяет кругозор и поднимает интеллектуальный уровень молодых людей.

Помощник благочинного по работе с молодежью
Жильцова Елена Валентиновна