8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского

 Праздники    

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского благочинный церквей Ичалковского округа протоиерей Иоанн Просвирнин и иерей Валерий Поляев совершили Божественную литургию и водосвятный молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля. Затем совершалось особое прошение с поминовением жертв Первой мировой войны. В этот день, 1 августа, исполнилось 100 лет со дня начала Первой мировой войны.
По окончании богослужения в Центре Культуры с.Кемля состоялся просмотр презентации о земной жизни преподобного Серафима Саровского, которую подготовила Адушева Е.А., методист Центральной библиотеки. Презентация была познавательной и интересной. Все присутствующие еще раз вспомнили хронику жизни и подвигов старца.
Затем нашему вниманию был представлен документальный фильм «Первая Мировая. Самоубийство Европы». Фильм построен на исторических фактах, в нем восстановлена правдивая хронология событий столетней давности. Здесь говорится об истинных причинах начала Первой мировой войны. Из фильма мы, зрители, узнаем об особой жестокости немецких военных, которые не щадили ни стариков, ни детей, ни священнослужителей, как уничтожали целые деревни, сравнивая их с землей. В фильме рассказывается о Брусиловском прорыве, о героизме русских воинах, которые воевали под лозунгом «за Веру, за Отечество, за Царя». Мы видим, как царская семья Романовых была рядом со своим народом и разделяла с ним все тяготы военного времени. В фильме показан античеловеческий и антигуманный характер войны, развязанной правительством сверхдержав ради очередного передела мира.

В праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского
На просмотре фильма присутствовали молодые люди. После просмотра фильма ребята поделились своими впечатлениями, сказав, что они поражены жестокостью этой войны и тем, как могла такая высокоразвитая нация, как немецкая, так одичать. Молодые люди преклоняют головы перед подвигом русских воинов и их самоотверженностью.
Перед нами сейчас стоит очень важная задача – возрождение и сохранение памяти о Великой войне, о ее героях, о патриотизме всего русского народа, о его моральных и духовных ценностях. И такие мероприятия, как сегодня, позволяют нам достигнуть поставленной задачи, и еще пробудить у ребят чувство сострадания к рядовым участникам военных действий, принявших на свои плечи всю тяжесть беспощадной и кровопролитной войны.
По завершении мероприятия протоиерей Иоанн Просвирнин сказал слова благодарности всем за то, что они сегодня помнят о событиях Первой мировой войны, о героизме воинов, несправедливо забытых и подвергшихся забвению, и пожелал всем здравия.
Помощник благочинного по работе с молодежью Жильцова Е.В.