8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

В Кемле – праздник!

 Праздники    

В Кемле – праздник! Престольный. Главный престол сельского прихода освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а придел во имя Ее родителей – святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. И потому празднуют кемлянцы два дня 21го  и 22го сентября.

День первый – Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Радостное волнение охватывает всех: стариков, детей, прихожан среднего возраста. Вот стоит девчушка лет семи Маша Мокроусова. В руках альбомный лист, на котором изображен лик Пресвятой Богородицы (сама рисовала) и собственные стихи с «хвалебными словечками в каждом сердечке».

Здесь же, опираясь на палочку, проходит к праздничной иконе баба Зоя (Финояничева), с благоговением прикладывается к ней, благодаря Бога за то, что в Кемле храм действующий.

А сколько людей в очереди на исповедь! Готовились к празднику, говели, чистили душу молитвой.

«Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей и всеславное славим Рождество Твое», — поет клирос на утреннем Богослужении и тихой радостью входит в наши сердца каждое слово. Утром пропели акафист Рождеству. Освятили водичку.

Самый торжественный момент в праздновании – Божественная Литургия. Но она не подлежит описанию. Это – единение с Богом, с Богородицею. Переживания у всех свои. Состоялся Крестный ход вокруг храма.

А после Литургии славят праздник дети. «Матерь Божия всем, всем, всем, Помощница и Заступница», — и звонкими голосами оповещают присутствующих Аня Дыдыкина, Марина Батина, Даниил Жильцов и вся малышня воскресной школы во главе со своей наставницей Наталией Валерьевной Прончатовой. Слезы умиления на глазах слушателей – высокая оценка стараниям детворы.

День второй – Попраздненства Рождества Пресвятой Владычицы. Память святых праведных Богоотец Иоакима и Анны. (в честь их освящен левый придел храма)

Пресвятая Дева Мария родилась от целомудренных родителей, что выше всякого благородства. Хотя в рождестве Пресвятой Богородицы заложено благородство царского и архиерейского происхождения, но святые праведные Иоаким и Анна жили в любви к Богу, смирении пред Ним и милосердии к людям. Они воспитывали свою дочь с такой осмотрительностью, какая подобала Той, которая должна была стать Матерью Спасителя. Они любили Ея не только как дочь, столь долгое время ожидаемую, но и почитали как Госпожу свою, помня ангельские слова о Ней, и провидя духом, что должно над ней свершиться.

И не случайно в день памяти святых Богоотец Иоакима и Анны в кемлянском храме состоялась соборная служба. Литургию служил митрофорный протоиерей Георгий Сакович. Сослужили ему восемь священников Ичалковского благочиния. Доходчивая проповедь с амвона, молебен у иконы святых праведных родителей Приснодевы Марии – все это благотворно отзывалось в сердцах участников торжества, все получили духовное утешение.

А во второй половине дня состоялся праздничный концерт во Дворце культуры. Выступали дети. Все художественные номера – песни, танцы, мелодии на музыкальных инструментах – были тематически объединены в торжественное славословие Богу, Деве Марии, Ее родителям святым праведным Иоакиму и Анне.

На душе легко и спокойно.

Слава Богу за все!

А. Новикова

с. Кемля