8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

8 июля – праздник День семьи, любви и верности

 Новости    

Официально 8 июля – праздник День семьи, любви и верности, который приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. В жизни образцовой пары, воплощены черты, которые на Руси всегда связывали с идеалом супружества: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.
Сотрудники детской библиотеки им. И.П. Кривошеева к этому дню подготовили и провели 7-8 июля цикл мероприятий «День семьи, любви и верности» для ребят разного возраста.

Цикл для среднего и старшего школьного возраста включил в себя:
1. Час информации «Святые Пётр и Феврония »
2. Мастер – класс «Ромашка – солнечные брызги».
3. Книжно-иллюстрированная открытая полка «Книги для семьи и про семью»
4. Акция «Поздравляем с праздником!»
8 июля для детей младшего школьного возраста прошли мероприятия:
1. Громкое чтение «Житие князя Петра и княгини Февронии муромских чудотворцев»
2. Мастер – класс «Солнышко на ножке»
3. Обзор книжной полки «Книги для семьи и про семью»
4. Акция «Поздравляем с праздником!»
Час информации «Святые Пётр и Феврония», на котором ребята старшего школьного возраста из лагеря для одарённых детей, который работает на базе Кемлянской средней школы, узнали, что 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности в честь святых Петра и Февронии Муромских, жизнь которых является примером любви и верности, послушали повесть об этих святых. Жильцова Е.В. рассказала им об истории этого праздника и о символе праздника — ромашке, который олицетворяет собой нежность и верность.
Мастер – класс «Ромашка – солнечные брызги». Библиотекарь Рябова О.В. предложила ребятам сделать поздравительную открытку для всей семьи в технике бумагопластика. По ходу выполнения работы для ребят Ольга Владимировна рассказывала легенду о происхождение цветка ромашки, а так же читала стихи об этом замечательном празднике.
Участники библиотечных мероприятий познакомились с изданиями книжно-иллюстрированной открытой полки «Книги для семьи и про семью», где были представлены книги и журналы, связанные с семьей.
Библиотекари провели акцию «Поздравляем с праздником!». В течение всего дня всем пришедшим в библиотеку вручались буклеты «Праздник Дня семьи, любви и верности» и памятки «История любви Петра и Февронии». Библиотекарь Данилова Е.А. поздравляла с праздником как маленьких, так и взрослых посетителей библиотеки.
Громкое чтение «Житие князя Петра и княгини Феврониимуромских чудотворцев» провела для детей из школьного лагеря «Солнышко» Кемлянской школы заведующая детской библиотекой Жильцова Е.В. Перед прочтением жития Елена Валентиновна рассказала детям о празднике Дне семьи, любви и верности. Ребята внимательно слушали и по ходу чтения обсуждали интересные моменты из жизни святых.
Продолжилось мероприятие мастер – классом «Солнышко на ножке», который провела библиотекарь Рябова О.В. в технике бумагопластика. Дети с увлечением делали открытку из ромашек и слушали чтение стихотворений о семье, о празднике. Педагоги не остались в стороне, помогая ребятам сделать подарок для семьи.
Библиотекари провели обзор литературы о семье и для семьи для детей младшего школьного возраста, предложив им подробнее познакомиться с книгами для семейного чтения.
В конце мероприятия ребят и педагогов ожидал небольшой сюрприз, им раздали красочные поздравительные тематические открытки, предоставленные молодежным отделом Саранской епархии.