8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

День памяти благоверных князей Муромских Петра и Февронии

 Новости    

8 июля в день памяти благоверных князей Муромских Петра и Февронии, Ичалковским благочинием в сотрудничестве с районным отделом ЗАГСа была организована паломническая поездка в город Муром. В ней приняли участие супружеские пары Ичалковского района, среди которых были семьи, отмеченные памятным знаком за долголетнюю и верную супружескую любовь друг к другу. В задачу поездки входило показать участникам, в лице преподобных Петра и Февронии, пример верности и любви, и через это преподать им нравственный урок во взаимоотношениях друг к другу.

Во время пребывания в городе Муроме паломники помолились за торжественным богослужением в Спасо-Преображенском монастыре, которое возглавил Высокопреосвящейнейший митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. После богослужения и трапезы паломникам была предоставлена обширная экскурсия по городу Мурому.

Во время экскурсии паломники узнали о возникновении Спасо-Преображенского монастыря, побывали также в Благовещенском и Свято- Троицком монастырях, а также на родине преподобного Ильи Муромца в селе Карачарове. Пребывая в вышеозначенных обителях, они приложились к достопамятным святым мощам благоверных князей Муромских Константина и его чад и конечно к святым преподобным Петру и Февронии.

От Ичалковского благочиния поездку возглавил настоятель Свято-Дмитриевского храма с.Ульянки протоиерей Диомид Яковлев, который каждому из участников в память об этом путешествии преподнес святой образ преподобных князей Муромских Петра и Февронии. За организацию поездки участники поблагодарили инициаторов и выразили пожелание, в следующем году вновь собраться для этой же цели.

9 июля настоятель Свято-Дмитриевского храма протоиерей Диомид Яковлев по приглашению сотрудников Ичалковского районного ЗАГСа, присутствовал на торжественном акте регистрации супружеского брака. После регистрации священник произнес напутственное слово, в котором поздравил супругов с замечательным событием, а также пожелал молодоженам быть верными друг другу.