8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Предстоятель Русской Церкви побывал в ряде храмов Саранской епархии

 Ичалковская земля и Патриарх Кирилл    
Предстоятель Русской Церкви побывал в ряде храмов Саранской епархии

22 июля 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси, совершающий Первосвятительский визит в Мордовию, посетил ряд храмов Саранской епархии.

Утром Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в новопостроенном храме в честь Казанской иконы Божией Матери в поселке Ромоданово. Чин закладки Казанского храма был совершен шесть лет назад Святейшим Патриархом Кириллом, тогда митрополитом Смоленским и Калининградским.

«Очень важно, чтобы с построением храма не только наполнялись его стены, но чтобы менялась к лучшему жизнь людей. Когда мы в храме молимся Богу, мы предстоим Ему, мы поверяем Ему свои мысли, свои чувства, мы просим Его о помощи, и Господь помогает нам, — сказал, обращаясь к прихожанам, Святейший Владыка. — Но если мы Его обманываем, если мы только просим Его, а сами ничего не хотим отдать, не хотим изменить свою жизнь, не хотим стать лучше, чем были, тогда Бог перестает нам помогать, а нередко и наказывает нас».

В дар Казанскому храму Первосвятитель передал дарохранительницу.

Далее Святейший Патриарх Кирилл посетил еще один недавно построенный храм — церковь святителя Димитрия Ростовского в селе Ульянка Ичалковского района, а затем побывал в доме своего деда, священника Василия Гундяева, в селе Оброчное, и совершил заупокойную литию на его могиле.

Затем Предстоятель направился в село Ичалки. В храме Архистратига Михаила Святейший Владыка приложился к мощам местночтимого святого Филарета Ичалковского и поделился с паствой своими воспоминаниями об этой церкви, где на протяжении многих лет молилась благочестивая семья его деда, а в 1969 году было совершено его отпевание.

Следующим пунктом маршрута Святейшего Патриарха стал административный центр Ичалковского района село Кемля. У стен старинного храма Рождества Пресвятой Богородицы, где некогда бывал А.С. Пушкин, Предстоятеля Русской Церкви встречали настоятель протоиерей Николай Просвирнин, глава Ичалковского муниципального района В.Г. Дмитриева, руководитель администрации села Кемля М.С. Бочкин. В.Г. Дмитриева подарила Его Святейшеству картину с изображением дома священника Василия Гундяева в селе Оброчное, скатерть с национальными мордовскими узорами и книгу об истории Ичалковского района.

Святейший Патриарх Кирилл благословил учащихся воскресной школы и обратился с Первосвятительским словом к многочисленным верующим, собравшимся на главной площади поселка.

Во внимание к помощи в восстановлении храма Рождества Пресвятой Богородицы Святейший Владыка вручил В.Г. Дмитриевой орден святой равноапостольной княгини Ольги III степени. В дар храму Предстоятель передал евхаристические сосуды, а всем верующим были розданы образки Божией Матери Казанской с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Кирилл направился в Казанскую Ключевскую пустынь, расположенную в поселке Тургенево Ардатовского района Мордовии.

По дороге в монастырь Святейший Владыка совершал краткие остановки в населенных пунктах Лада, Резоватово, Вечкусы, Парадеево, Лобаски, где посещал храмы, благословлял верующих, вручая им образки Божией Матери, беседовал с местными жителями, которые с большим воодушевлением и радостью во множестве выходили встречать Предстоятеля Русской Церкви.

В поездке Его Святейшество сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин, председатель Союза писателей России В.Н. Ганичев и другие.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси