8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Живые цветы — знак памяти об усопших

 Новости    

Сайт благочиния ичалковского районаТрехпрестольному храму Рождества Пресвятой Богородицы в с. Кемля более двухсот лет (построен в 1801 году). История его богата знаменательными событиями. Известно, что здесь побывал русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. В этой церкви отпевали его племянника Анатолия Львовича Пушкина.

В наши дни сюда приезжал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Но есть в биографии храма и тяжелые дни. Горькими строками вписались в его историю советские времена. В 1930 году храм закрыли. Главный купол и колокольню снесли. Не дрогнула рука разрушителей ни перед усыпальницей, ни перед часовней над местом захоронения помещика Философова. Все могилы вокруг храма, где покоились тела благочестивых христиан, радевших о Доме Божием, были поруганы сынами темных сил атеизма.

В одной из проповедей наш батюшка Иоанн Просвирнин назвал Кемлянскую церковь храмом — мучеником. Да, это подтверждают его раны, которые со времени передачи церковного здания верующим (2001 год) до сего дня залечивают старательные прихожане. Укрепляли фундамент, благоустраивали фасад. Подняли купол с крестом. Храм утопал на 1,5 – 2 метра в мусоре. Он был завален строительными сбросами и землей, которую сваливали к храму при рытье фундамента дома торговли построенном вплотную к церковному зданию.

И вот при очистке территории от всего хлама обнаруживались то в одном, то в другом месте надгробные плиты, надгробный камень, досочки от гробов, косточки от останков. О захоронениях на территории церкви свидетельствуют записи в метрических книгах.

Недаром ныне покойный протоиерей Виктор Антонович Бабушкин при многократных обращениях к районным властям о передаче здания верующим всегда скорбно восклицал: «Там могилы, там гробы…»

Когда очищали от мусора, угля и брикета подвал под алтарем, приходили старожилы села и говорили, что из этого подвала через особый ход, будучи мальчишками, они проникали в усыпальницу помещика и видели его гроб.

Живые цветы -  знак памяти об усопших

Живые цветы - знак памяти об усопших

Восстановить все разрушенные могилы в настоящее время невозможно. Но сохранить память об усопших и захороненных в церковной ограде (разрушенной когда – то и пока не восстановленной) мы обязаны. Так решил Приходской совет под председательством настоятеля храма протоиерея Иоанна Просвирнина. Пришли к единому мнению: перед алтарем храма Рождества Пресвятой Богородицы должен стоять Поклонный Крест с надписью: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих на сем месте погребенных православных христиан».

Ныне Крест установлен. Все материальные затраты были покрыты добровольными пожертвованиями Кемлянских жителей.

Живые цветы -  знак памяти об усопших

Живые цветы - знак памяти об усопших

А вокруг всего храма  — роскошный цветник. Мы не знаем наверняка расположения бывших могил, но точно на каждой из них благоухают живые цветы – как вечная память об усопших христианах.

А. Новикова