8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

О ПОМОЩНИКАХ

 Из жизни и творчества прихожан    

Когда Спаситель сказал апостолам: «…где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», Он положил основание Церкви Христовой. Да, многие, произнося слово «церковь», прежде всего имеют в виду храм, но ни одно здание, увенчанное золотым куполом с крестом, как оно ни было благоукрашено, не станет домом Господа, если в нем не будет людей – тех, кто собрался там во имя Божие.
О ПОМОЩНИКАХ

В последние годы все мы стали свидетелем настоящего чуда, ведь иначе и не назовешь восстановление из руин сотен старых храмов, некогда порушенных и оскверненных. Конечно, произошло это не само собой и не вдруг. Обычно этот процесс начинается с назначения на приход священника, но как бы молод, энергичен, или умудрен опытом не был этот батюшка, что сможет один человек? А вот когда зарегистрированный на бумаге приход становится настоящей общиной, когда его наполняют люди, готовые бескорыстно потрудиться во славу Божию, тогда и поднимаются кресты над заново возведенными куполами.

Нужно видеть, какой любовью светятся глаза настоятеля кемлянского Рождество-Богородичного храма отца Иоанна Просвинина, когда он говорит о своих помощниках и помощницах. «Это замечательные, очень трудолюбивые люди – все без исключения. Конечно, все люди своеобразны, но любить их надо такими, какие они есть, и ты должен найти подход к каждому, кого Господь к Себе приводит. Эти люди умеют слушать, слышать, доверять тебе. Отрадно, что в них, в той или иной мере, есть послушание – главный залог спасения. Конечно, они миряне, полного послушания, как у монахов, от них ждать и не приходится (да и в нас самих, священниках, его нет), но они мне доверяют, и я вижу, как это приносит свои плоды, что отрадно не только мне, но и им самим. Большое спасибо им за всё! Дай им Бог здоровья!»