8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Память святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии

 Новости    

14 сентября Русская Православная Церковь празднует память святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Этот дополнительный день празднования памяти святых Муромских чудотворцев, был установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви в декабре 2012 года. Он отмечается в воскресный день, предшествующий 19 сентября (6 сентября по старому стилю), в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.
IMG_0010

Святые Муромские супруги Петр и Феврония явили миру подлинный образец любви к друг другу и ближним своим, благочестия и веры во Христа Спаса нашего. Поэтому они почитаются как покровители семьи, а в день их памяти 8 июля был установлен праздник — День семьи, любви и верности.

По благословению митрополита Саранского и Мордовского Зиновия священники накануне дня памяти святой четы проводили в отделениях Загса беседы с молодоженами, пришедшими в этот день зарегистрировать свой брак. В Ичалковском благочинии это поздравление и напутствие молодой супружеской чете преподал настоятель храма Святителя Димитрия, что в селе Ульянки, протоиерей Диомид Яковлев. Пожелав им многих лет, душевного и телесного здравия, священник напомнил им о главном препятствии в супружеской жизни –эгоизме и самолюбии. Вместе с благословением протоиерей Диомид Яковлев преподал им образ святых Муромских чудотворцев.

Для молодой семейной пары встреча со священником в стенах светского учреждения была неожиданной, но в тоже время они были рады тому что начало их семейной жизни было положено благословением Божиим.