8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил заупокойную литию над могилой приснопоминаемого иерея Василия Гундяева

 Новости    

После совершения чина закладки памятной капсулы в основание строящегося храма в честь Святой Троицы в селе Троицк, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, проследовал до кладбища в селе Оброчное, где покоится дедушка Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Василий Гундяев. У его надгробия митрополит Зиновий совершил заупокойную литию.

Напомним, что могилу приснопоминаемого иерея Василия Владыка посещает не в первый раз. Последний раз митрополит Зиновий был здесь в августе, сразу после возвращения из Соловецкого монастыря, где Его Высокопреосвященство сослужил Святейшему Патриарху в Спасо-Преображенском соборе обители и молился за службой в Анзерском скиту.
Увидев собственными глазами обитель, служившую местом заключения и пыток, и впечатленный мученическим подвигом деда Святейшего Патриарха приснопоминаемого иерея Василия Гундяева, который прошел кошмары штрафного изолятора Соловецкого лагеря, митрополит Зиновий после возвращения в Мордовскую митрополию, посетил место захоронения мученика за Веру.
Как отметил Владыка, отец Василий совершил подвиг исповедничества, пройдя путем страданий за веру во Христа Спасителя. Его не сломили многочисленные заключения в тюрьмах, лагерях и ссылках.
«После посещения мест, которые ныне именуются «Российской голгофой», обители, которая служила некогда местом заточения и пыток, становится понятным, что возможность для нынешних россиян открыто исповедовать веру и посещать храмы Божии, добыта муками и молитвенным подвигом страдальцев за Христа», — поведал молящимся Высокопреосвященнейший Зиновий. — «Современному человеку, живущему в комфорте и спокойствии, практически невозможно представить страдания мучеников, подобных отцу Василию. И в наше спокойное время православным верующим важно быть бдительным в своей духовной жизни и постоянно противостоять греху».
JR2A9119
Пресс-служба Саранской епархии