8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил чин закладки памятной капсулы в основание строящегося храма в честь Святой Троицы села Троицк Ичалковского благочиния

 Новости    

20 сентября Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил чин закладки памятной капсулы в основание строящегося храма в честь Святой Троицы села Троицк Ичалковского благочиния.
В торжественной церемонии закладки капсулы приняли участие Глава администрации Ичалковского муниципального района В.Г. Дмитриева, священники Ичалковского благочиния, члены саранского городского казачьего общества «Свято-Предтеченское» во главе с атаманом В.Б. Жаровым, а также жители села.
После совершения молебна митрополит Зиновий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он отметил, что воздвижение храма на земле – есть приготовление духовного храма Небесного.
Высокопреосвященнейший Зиновий призвал на строителей храма и его будущих прихожан благословение Божие.
Село Троицк, несмотря на название (этимология его связана с переселением на это место жителей в праздник Святой Троицы, а не с названием церкви) никогда раньше не имела собственного храма, и до революции считалось деревней. Более того, как отметил атаман казачьего общества, сегодняшний день войдет в историю села благодаря первому посещению Троицка правящим архиереем.
Свято-Троицкая церковь возводится исключительно усилиями казаков без привлечения наемных строителей.
JR2A9119