8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, осмотрел строящийся храм в честь Святого Великомученика и целителя Пантелеимона в селе Папулево Ичалковского благочиния

 Новости    

После совершения Божественной литургии в Успенском храме села Селищи, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, осмотрел строящийся храм в честь Святого Великомученика и целителя Пантелеимона в селе Папулево Ичалковского благочиния, а также встретился с местными прихожанами.
Его Высокопреосвященство сопровождали секретарь епархии Саранской протоиерей Виктор Хохлов, благочинный церквей Ичалковского района протоиерей Иоанн Просвирнин, глава администрации Ичалковского муниципального района В.Г. Дмитриева, настоятель храма иерей Сергий Савинов.
В ходе совещания Владыка обсудил сроки завершения строительства церкви, а также организацию ее внутреннего убранства.
В ходе общения с прихожанами Владыка призвал заботиться их о развитии приходской жизни в поселке и напутствовал твердо хранить православную веру.
Напомним, что до революции в Папулеве было два храма – летняя Никольская церковь и зимняя Свято-Пантелеимоновская, но в советское время одна была переделана под клуб, а вторая полностью разрушена. В 1998 году в одном из кирпичных частных домов был открыт молитвенный дом, который стараниями прихожан был оборудован для богослужений, на пожертвования жителей села была закуплена церковная утварь и богослужебные книги. В 2003 году, по благословению Владыки Варсонофия (ныне – митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, управляющего делами Московской Патриархии), в селе начато строительство нового каменного храма по проекту архитектора С.М. Нежданова.
JR2A9119
Пресс-служба Саранской епархии