8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Паломническая поездка в Троице-Сканов монастырь

 Новости    

Это произошло 9 лет назад. Все мы, а нас было человек пятнадцать, собрались в небольшом помещении, где должны были проходить уроки, совсем недавно созданной «Воскресной школы». Попали мы сюда по объявлению и теперь ждали, в предвкушении интересных занятий. Даже и не подозревали, насколько нас затянет эта школа, насколько мы привыкнем друг к другу. И вот, много лет спустя, повзрослев, и, находясь вдали от родного дома понимаешь, насколько ты привязался к школе и храму. Именно здесь мы получили начальное духовное воспитание и, если признаться, неплохое. Наши учителя — Матушка Ольга и Отец Сергий Сакович, действительно достойны похвалы. И я считаю, что мы им во многом обязаны. В тяжелое для нас время они всегда оказывались рядом и готовы были не только поддержать, но и помочь.

Итак, в нашей воскресной школе, действующей при Михайло-Архангельском храме с. Ичалки учатся в нынешнее время более сорока человек. Нас разделили на две группы, младшая и старшая. Занятия проходят каждый воскресный день, довольно интересно. На Рождество Христово мы ставим спектакль не только для детей, но и для взрослых. И должна признаться, благодаря им во мне многое изменилось в лучшую сторону. Помимо этого мы очень часто совершаем паломнические поездки под руководством матушки Ольги Сакович по святым местам: Пайгарм, Наровчат, Дивеево, Арзамас, Суворово и т.д. Во время этих поездок матушка Ольга очень интересно рассказывает об истории монастырей, чем они знамениты, мы узнаем очень много интересного, и то, что должен знать каждый православный человек.
В начале лета наша старшая группа самостоятельно организовала поход к месту, где подвязался Преподобный Филарет Ичалковский. Да, идти пришлось довольно долго, если учитывать, что мы не сразу нашли Его домик. Преподобный долго нас водил по оврагам и полям и уже когда нам показалось, что все безнадежно, мы внезапно нашли то самое место. Как же велика была наша радость в этот миг. Ведь наши усилия оказались ненапрасными. Это все хорошо, конечно же, но мне хотелось рассказать совсем об ином.

В одну из наших п Пензенской области матушка Ольга так интересно рассказала об этом удивительном месте, что у многих старших воспитанников нашей школы возникло непреодолимое желание снова вернуться в монастырь для того, чтобы пожить и потрудиться.
И вот где-то в середине августа наше желание исполнилось. О. Сергий и м. Ольга повезли нас в обитель. Нас было трое, больше машина взять не могла.
Перед поездкой я очень сильно волновалась, ведь даже и представления не имела, сколько всего интересного ждет меня там. Но как бы то ни было это место очень сильно притягивало меня к себе, наверное, своей благодатью и не только. Тщательно собирала вещи и проверяла несколько раз, не забыла ли еще чего-нибудь. По приезду в монастырь нас радушно встретила благочинная Евфимия, т.к. матушка Тавифа была в отъезде, показала нам кельи, где мы должны были жить, и объяснила распорядок дня. Мы попрощались с батюшкой и матушкой. И с этого момента началась наша увлекательная жизнь, которая длилась две недели.
В нашей келии 4 двухъярусные кровати. С одной стороны было зашторенное окно, с другой стоял деревянный стол с двумя стульями и, наконец, в дальнем углу стояли несколько иконок. В целом, комната оказалась светлой, я бы даже сказала, она была очень уютной. Но самое интересное было то, что женщины, проживающие с нами, каждый раз сменялись, и общение с ними доставляло истинное удовольствие, ведь сюда приезжали люди с разных уголков России. Признаюсь, поначалу было трудновато, ведь нужно привыкнуть к распорядку дня. Подъем у нас был в 7 часов, затем, умывшись и почистив зубы, мы все шли на службу, которая длилась до 11 часов. И уже в 11 часов был, собственно, завтрак, после которого благочинная Евфимия раздавала каждому послушание. Приведу в пример некоторые из них: сборка ягод, огурцов, фасоли и много другого; прополка травы, поливка цветов; мытье посуды; уборка и т.д. И, наверное, вы бы подумали, что это просто эксплуатация, но скажу я вам — нет, это совершенно не так. Суть всего этого заключается в следующем: оставаясь совершенно один, ты думаешь о разных вещах; осмысливаешь то, что раньше тебе бы и в голову не пришло; оцениваешь раннее совершенные поступки и понимаешь, что во многом ты был действительно не прав. В общем если сказать проще — морально растешь. Это все воздействие благодати и иногда, даже чувствуешь присутствие Бога. Это состояние нельзя описать словами. Как же радостно становится на сердце и легко на душе. И в итоге ты понимаешь, что это и есть твой истинный дом- дом для души. Конечно, очень сложно побороть свои телесные слабости, но тот кто силен духом, всегда в выигрыше. Послушание мы выполняли до 15:00 и примерно в четыре часа дня мы шли на обед. Все монахини постились, так что кушали мы вместе с ними постную пищу. На самом деле это совсем неплохо, ведь организм постепенно очищается от всяких ненужных веществ. В пять часов вечера мы опять шли на службу, где слушали удивительные песнопения, которые потрясали до глубины души. Становилось спокойно, хорошо и даже иногда пробивало до слез. Все это время я старалась проводить в молитвах, не думая ни о чем постороннем и, не отвлекаясь ни на что иное. Со мной творилось что-то неописуемое.
Душа ликовала все больше и больше после того как я приходила на службу, а после нее становилось очень легко. Я там исповедовалась и причастилась, батюшка помог мне осознать и раскаяться во всех моих содеянных грехах, чему была очень рада. После службы мы обычно возвращались к себе в келью и готовились ко сну. И прочитав вечернюю молитву, набегавшись за целый день, уставшие, проваливались в глубокий сон, который присущ только младенцам. А в то время, которое оставалось у нас свободным часто бегали на источник и купались там. Он находился недалеко, возле знаменитых Троице-Скановых пещерок.
Дорога длинною в три километра совершенно не чувствовалась. Природа была живописная, деревья густо окружали со всех сторон, чистый воздух обжигал легкие, вокруг все цвело и пахло — жизнь здесь била ключом. И вдоволь накупавшись, бежали обратно. Признаюсь, время пролетело очень незаметно. Мы и обернуться не успели как пришлось уже возвращаться обратно. Прощаться со всеми было тяжело, и совсем не хотелось уезжать домой. Очень хотелось остановить время и перемотать его обратно к самому началу нашего приезда, но, к сожалению, не придумали еще машину времени. Поэтому мне пришлось все же смириться с той мыслью, что наше время истекло и думаю, мы обязательно еще сюда вернемся, и это станет традицией.
Конечно же за это время мы успели соскучиться по нашим матушке Ольге, с . Сергием, и когда они приехали за нами, были очень рады их видеть. Всю обратную дорогу мы, наперебой, рассказывали им о пережитых нами впечатлениях и эмоциях, которые нас переполняли. Огромное им спасибо за участие, которое они проявляют в нашей жизни.
Когда же мы приехали домой, как — то было непривычно после той обстановки и благодатной атмосферы, к которой мы так привязались за эти короткие две недели. И только тогда понимаешь, что там и есть настоящая жизнь. Это будто небольшое окно в совсем другой мир.

Воспитанница воскресной школы
при храме Михаила-Архангела с. Ичалки
Кимяева Виктория
17 лет