8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Праздник Рождества Христова

 Отдел молодежного служения    

Праздник Рождества Христова — самый светлый и радостный день для многих людей. В чем же божественный смысл Рождества Христова? Каковы история и традиции этого праздника?
Именно об истории и традициях празднования Рождества Христова на Руси было мероприятие, которое 5 января по благословению благочинного церквей Ичалковского округа протоиерея Иоанна Просвирнина провела помощник благочинного по работе с молодежью Жильцова Елена Валентиновна в детской библиотеке имени И.П. Кривошеева.

XqJSP4KPDRQ

Сначала Елена Валентиновна вспомнила историю, которая случилась более 2-х тысяч лет назад. В то время люди жили в жестоком мире, но верили в то, что придет Спаситель, и 2015 лет тому назад Господь послал для нашего спасения Сына своего — Иисуса Христа. Мы все вместе восстановили событие Рождества Христова. Разобрали понятие «сочельник», а так же и то, как проходит сочельник на Руси? Интересно было узнать, что Рождество Христово на Руси отмечается с 988 года. Елена Валентиновна рассказала нам о том, как православный русский народ готовился к этому светлому празднику, какие традиции существовали. Что цветами Рождества Христова на Руси издавна считались — белый и голубой. Мы вспомнили о традиции ставить спектакли на Рождество.

Мне было интересно послушать и о елке, которую считают неотъемлемой принадлежностью Нового года. Что это не совсем так. Ставить елку — это рождественский обычай . С глубокой древности у всех народов символом мира было дерево. Символ рая — вечнозеленая ель, которую принято наряжать в ночь на Рождество и оставлять в течение всех святок. Кстати, оказывается, рождественская елка тем и отличается от новогодней, что её украшали исключительно белыми и голубыми шарами.

1D__uNo9Vs0

И, конечно же, какое Рождество без подарков? Традиция дарить подарки связана с Евангельским преданием о дарах Волхвов. Но это не значит, что нужно дарить золото и прочие дорогие подарки. Главное, чтобы подарки были от чистого сердца. Затем мы поделились тем, какие подарки вручим на Рождество Христово своим близким, и какие традиции празднования этого светлого праздника существуют у нас дома. После чего нас ждала викторина, вопросы которой были посвящены Рождеству Христову. Мы с интересом отвечали на все вопросы рождественской викторины, и за правильные ответы нас ждало небольшое поощрение.

Закончилось мероприятие чаепитием, Елена Валентиновна угостила нас чаем и вкусным клубничным варением.

Актив православной молодежи.