8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Документальный фильм о роде Фавстрицких «Помянник»

 Новости    

16 августа 2018 года с. Селищи посетили участники экспедиционной группы, создавшей фильм о семье священников Фавстрицких — братьев, пострадавших за веру в годы лихолетья. Отец Сергий Фавстрицкий с 1914 по 1922 год был настоятелем Михайло-Архангельской церкви с. Селищи (впоследствии разрушенной), после ареста в 1922 году и концлагеря вернулся домой смертельно больным и преставился ко Господу на третий день Пасхи 1923 года, 10 апреля. Его утраченное захоронение было обретено в сентябре 2006 года, отец Сергий ныне погребен перед алтарем Успенского храма с. Селищи.
Благочинный Ичалковского р-на протоиерей Иоанн Просвирнин, настоятель Успенского храма с. Селищи о. Константин Фролов и потомок рода Фавстрицких, иерей Алтайской митрополии Игорь Выгановский отслужили панихиду на могиле иерея Сергия Фавстрицкого при молитвенном участии жителей села, среди которых были и сродники о. Сергия, и гостей. Затем в храме был показан документальный фильм о роде Фавстрицких «Помянник». Около половины этого полуторачасового фильма посвящено служению в Мордовии братьев-священников Сергия и Василия Фавстрицких.
Презентация фильма состоялась также в день Преображения Господня при храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Кемля.
Фильм еще находится в процессе окончательной доработки и получения прокатного удостоверения. По завершении работы он будет доступен к просмотру на православных телеканалах и на интернет-ресурсах.