8 (937) 511-89-43

79510567198@ya.ru

Кемля, ул. Советская, 37

Мордовия, Ичалковский район

09:00 - 21:00

без выходных

Крестный ход

 Новости    

 

ОТЧЕ ФИЛАРЕТЕ, МОЛИ БОГА О НАС

Есть у православного народа нашего района красивая и добрая традиция: ежегодно в канун праздника святого преподобного Филарета Ичалковского (21 августа)  совершать крестный ход на Крутую Гору – к месту обители праведника. Зародилась эта традиция в конце XX века, а точнее в августе 1999 года. С момента причисления к лику местночтимых святых праведного старца Филарета, пополнившего историю большого старинного села Ичалки, оставив на земле заметный след.

В минувшее воскресенье, 11 августа, к красивейшему Михайло-Архангельскому храму стали стекаться люди со всех сел района, а также подъезжать автобусы с паломниками из других районов и регионов.   День выдался светлым, солнечным, жарким. У многих был выходной, поэтому, кроме пожилых, были здесь и работающая молодежь, и родители с колясками с детьми грудного возраста, и школьники, и дошколята. Настроение у народа было праздничное. Красивые и открытые лица светились радостью.

Крестный ход начался от кемлянского храма Рождества Пресвятой Богородицы. Потомки Филарета Ичалковского встретили гостей торжественным перезвоном колоколов. Их встречали настоятель протоиерей о. Сергий и священник о. Геннадий.

Крестный ход

Крестный ход

К шествующей колонне примкнули ичалковцы, и она растянулась на сотни метров. Впереди шли молодые крепкие мужчины хоругвеносцы, гордо неся хоругви, зажженный фонарь, престольный крест, икону Божьей Матери, а священнослужители несли большую икону святого преподобного Филарета, обрамленную венком из белых хризантем. Паломники прославляли святого старца  песнопением. Все испытывали   приятное волнение. Многие не сдержали слез умиления. Волновался и главный организатор праздника благочинный земли Ичалковской о. Иоанн. Да и как не волноваться? Народу вопреки ожиданиям собралось много: около 500 человек. Надо отметить, что число паломников с каждым годом увеличивается. Среди них много молодых мужчин, юношей и детей. Многие идут целыми семьями. Тот, кто хоть однажды преодолел  путь длиною в 8 километров в один конец и побывал на святом месте, тот на следующий год обязательно повторит это удивительное путешествие, вовлекая своих близких.  Несмотря на нещадно палящее солнце,  народ молитвами преподобного старца легко преодолевал путь, обходясь без медицинской помощи. Благодаря стараниям о. Иоанна паломников сопровождала «скорая». В любую минуту  доктора могли оказать помощь.

Крестный ход

Крестный ход

Было организовано и снабжение питьевой водой, которая оказалась очень востребованной. Преодолев половину пути, колокол возвестил о привале. Народ рассыпался по зеленому лугу. От белых блузок и косынок поляна была похожа на распластанную под голубым небом белую птицу.

По прибытии на Крутую Гору возле часовни начался молебен, который служили все священники нашего и других районов во главе с благочинным. Каждый из них старался пропустить через свое сердце строки из акафиста святому Филарету и донести их суть до наших сердец.  Хочется поблагодарить и певческую группу церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Их душевное и проникновенное пение, дружно подхваченное паломниками,  никого не оставляло равнодушными. После окончания молебна каждый участник крестного хода для исцеления имел возможность приложиться к иконе Божьей Матери и к иконе с частичкой мощей преподобного Филарета, а также прикоснуться к четкам и скуфьи (шапочке преподобного старца) и  окропиться святой водой.

Крестный ход

Крестный ход

От  вышеуказанной  благодати, которую терпеливо и доброжелательно оказывали священники,  у паломников становилось спокойнее и светлее на душе.  Заботливые поварихи полевой кухни приготовили горячий обед – кашу и чай, который пили  со свежим медом. А еще угощали сладким арбузом. После трапезы ребятишки, словно горох, рассыпались по косогорью, собирая целебные травы и шиповник. За ними потянулись и взрослые.  Куда подевалась усталость?! Словно и не было этих пройденных 8 километров.

Колокол вновь возвестил о том, что пора собираться в обратный путь. Колонна образовалась в одно мгновение.  Благочинный, лично  убедившись, что  все на месте, дал команду трогаться.

Дорога домой оказалась намного легче. Она шла под уклон. Да и солнце  под вечер «устало». За многими приехали машины, но люди, на удивление, пожелали идти пешком. Крестный ход закончился в Михайло-Архангельском храме – детище старца Филарета.    Настоятель о. Сергий совершил миропомазание.

Крестный ход

Крестный ход

Наблюдала за всем происходящим и ловила себя на мысли, как здорово все придумано и продумано. И вспомнила слова из молитвы, что перед Богом равны все (царь и воин, богатый и убогий равен в достоинстве каждый…).

Еще долго будут вестись разговоры об удивительном, а главное целительном походе. Именно такие паломнические шествия, где царят взаимовыручка, взаимопонимание и взаимопомощь, сплачивают людей. Воспитывают духовно и нравственно подрастающее поколение.

Спасибо всем, кто организовал крестный ход. Всем доброго здоровья на многая лета!

От имени  паломников Татьяна ИВЛЕВА.